Вятский государственный университет
Абитуриенты
Студенты
Выпускники

В 1970 году на ЭТФ был произведен набор на новую специальность "Электрические станции". Подготовка велась кафедрой "Электрические системы". В 1975 году состоялся первый выпуск, а в 1976 году была создана кафедра "Электрические станции". Инициатором создания кафедры и её первым заведующим был доцент Владимир Анатольевич Попов. Первыми преподавателями, разработавшими основные курсы, были Владимир Александрович Костенко и Николай Александрович Страдомский. Первая лаборатория "Электрических станций" располагалась в учебном корпусе № 3 по улице Московской. Большой вклад в развитие лабораторной базы внес заведующий лабораторией Топольский Сергей Транквилинович - ныне главный энергетик областной типографии.

Хагемейстер Е.А. и Новиков А.В. в командировке на волжских ГЭС

С 1987 по 1991 год кафедру возглавлял доцент Хагемейстер Евгений Александрович, а с 1991 по сегодняшний день кафедрой заведует Новиков Алексей Викторович.

За время существования кафедры подготовлено более 1200 инженеров-электриков. Выпускники Новиков Алексей Викторович, Вихарев Александр Павлович, Суворов Дмитрий Михайлович, Вильнер Александр Викторович, Вычегжанин Андрей Владиславович, Кушкова Елена Игоревна, Якимчук Николай Николаевич и Медов Роман Владимирович защитили кандидатские диссертации. Выпускниками кафедры являются также кандидат технических наук Владимир Анатольевич Басов - начальник диспетчерской службы АСУ Кировэнерго, Валерий Николаевич Ефимов - директор ТЭЦ-3, Толкачев Александр Николаевич - директор Глазовской ТЭЦ, Юрий Васильевич Зыкин - главный инженер ОАО Кировэнерго.

Хагемейстер Е.А. и Петрухин А.Н. на демонстрации

Кафедра проводила большую научно-исследовательскую работу на крупных ГЭС: Саяно-Шушенской, Саратовской, Чиркейской, Курейской и других. На тематике кафедры защищено шесть кандидатских диссертаций. В 2003 году Владимир Анатольевич Попов защитил докторскую диссертацию. Получены медали ВДНХ СССР, Хагемейстер Е.А., Петрухин А.Н. и Новиков А.В. награждены почетным знаком "Изобретатель СССР".

В 1990 году был первый выпуск инженеров-электриков с расширенной теплотехнической подготовкой, а в 2000 году выпуск студентов ускоренной формы обучения на платной основе. После введения многоуровневой системы высшего профессионального образования в 2009 году был сделан выпуск бакалавров по направлению "Электроэнергетика". В 2011 году объявлен набор на подготовку бакалавров по направлению "Электроэнергетика и электротехника" для двух профилей "Электрические станции" и "Релейная защита".

Главная страница /История